做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为2v和10v,经历的时间为t,则(  )

做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为2v和10v,经历的时间为t,则(  )
A.物体的加速度为8v/t
B.物体在A、B间的平均速度为6v
C.物体在前[t/2]时间内通过的位移为4vt
D.物体在中间位置的瞬时速度为6v
xxz2757 1年前 已收到1个回答 举报

稻谷的谷啊 花朵


解题思路:解决本题根据匀变速直线运动的时间中点和位移中点的速度公式,明确公式适用条件和物理量意义.然后直接利用公式求解即可.

A、根据速度公式知:10v=2v+at,解得:a=[10v−2v/t]=[8v/t],故A正确.
B、在匀变速运动中,时间中点的速度等于全过程中的平均速度,所以在A、B间的平均速度
.
vAB=[2v+10v/2]=6V,故B正确.
C、前[t/2]时刻的瞬时速度为2v+a[t/2]=6v,前[t/2]时间内通过的位移为
.
v[t/2]=[2v+6v/2][t/2]=2vt,故C错误.
D、在匀变速直线运动中位移中点的速度为:v=


v2A+
v2B
2=2
13v,D错误.
故选:AB

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题考查了匀变速直线运动推论公式的应用,对于这些推论公式既要会推导也要明确其适用条件并能灵活应用.也可以根据v-t图象求解.


7