一道平抛运动的题小球从1m高处水平抛出,落到地面的位置与桌面边缘水平距离2.4m,求初速度?9=9.8m/s^2

zackone 1年前 已收到2个回答 举报

呆呆耳 幼苗


S=V0t.H=1/2gt平方.…V0=1.68根号10


1

翩翩霓裳 幼苗


因为h=1/2gt^2
所以1m=(1/2×9.8m/s^2)t^2
解得t=七分之根号10
又因为x=vt
所以2.4=v七分之根号10
v=1.68倍的根号10m/s
你是不是数给错了?怎么这么奇怪


0