一.判断对错1.在0.85,8分之7,85.1%中最大的数是8分之7.()二.解决问题(要算式)1.一只长方体油箱,宽4

一.判断对错
1.在0.85,8分之7,85.1%中最大的数是8分之7.()
二.解决问题(要算式)
1.一只长方体油箱,宽4分米,高30厘米(注意厘米要单位换算).做这个油箱至少需要多少平方分米铁皮?如果每升柴油重0.82千克,这个油箱做多可以装多少千克柴油?
2.用紫砂做成的长方体,长8厘米,宽5厘米,高4厘米.如果把它做成底面边长为5厘米的正方形的长方体,这个长方体的高是多少?
3.三只猴子吃一篮桃子,第一只猴子吃了总数的3分之一,第二只猴子吃的个数是第一只猴子的4分之1,第三只猴子吃的数是第二只猴子的5分之1,第三只猴子吃了4个,这篮桃一共有多少个?
解决问题的都要算式
Twala 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoche5625 幼苗


1:对(0.85=0.85 7/8=0.875 85.1%=0.851)
2:5*4*2+5*3*2+3*4*2=94;3*4*5*0.82=49.2kg
3:因为第3只吃了4个,第三只猴子吃的数是第二只猴子的5分之1,所以第2只吃了20只,同理第1只吃了80个,第一只猴子吃了总数的3分之一,所以总共有240个


4