集合A是形如m+√3 n(m∈Z,n∈Z)的数构成的,判断(2-√3)分之1是不是集合A中的元素

集合A是形如m+√3 n(m∈Z,n∈Z)的数构成的,判断(2-√3)分之1是不是集合A中的元素
1/(2-√3)分母如何变为2+√3
lyj66949132 1年前 已收到1个回答 举报

da030 春芽


分子分母同乘上(2+√3),
1/(2-√3)=(2+√3)/(((2-√3)((2+√3))))= (2+√3)/1=2+√3
所以1/(2-√3)是A中的元素.

1年前 追问

5

lyj66949132 举报

谢啦!

举报 da030

不客气。 类似这些变换需要熟记于心,经常会用到。