【高二数学】求球的体积的选择题》》》

【高二数学】求球的体积的选择题》》》
球O的界面把垂直于界面的直径分成1:3,若截面圆半径为根号3,则球的体积为( )
(A)16π
(B)16π/3
(C)32π/3
(D)4*根号3*π
写出全过程(主要是思考分析过程)的答案,
joen_ma 1年前 已收到2个回答 举报

mydd 幼苗


(C)32π/3
由勾股定理:R^2=(R/2)^2+3
所以R=2
故:V=4π/3R^3=32π/3


6

游锅盔 幼苗


球半径为R
则球心到截面的距离为R/2
那么,在截面圆上取一点,与截面圆心,球心连线,组成的三角形是一个角为60度的直角三角形
所以
R/2×根号3 = 根号3;
==》R=2;
V=4/3×2的立方×π
也就是 32π/3


2