在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C的对边分别是a、b、c,则三边之间的关系为________;

在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A、∠B、∠C的对边分别是a、b、c,则三边之间的关系为________;
两锐角之间的关系为___;边角之间的关系为____;此三角形的面积公式为___.在Rt△ABC中,∠C=90°,已知c、A,则a=___,b=___;已知b、A,则a=___,c=____;已知a、b,则tanA=___,cotA=___.在Rt△ABC中,已知∠C=90°,sinA=四分之一,则cosA=___,tanA=___,cotA=___ 在Rt△ABC中,∠C=90°,3a=根号3b,则∠A=___,sinA___ 在坡度1:根号3的斜面上,物体向上移动了26米,则物体升高了____米.
jasperpigg 1年前 已收到3个回答 举报

sgfz2004 幼苗


三边之间的关系为:a^2+b^2=c^2两锐角之间的关系为:∠A+∠B=90°边角之间的关系为:两直角边的平方和等于第三边的平方等此三角形的面积公式为:二分之ab已知c、A、已知b、A这是什么意思?不懂!求解释

1年前 追问

2

jasperpigg 举报

是三角函数的题目 其实我也不懂 因为我还没学

举报 sgfz2004

额,我是文那个c、A是角还是边

jasperpigg 举报

c应该是边 小写的都是边 大写的是教

举报 sgfz2004

  • 已知c、A,则a=sinA*c b=cosA*C

  • 已知b、A,则a=tanA*b c=b/cosA

  • 已知a、b,则tanA=a/b cotA=b/a

  • 在Rt△ABC中,已知∠C=90°,sinA=四分之一,

    则cosA=根号15/4 tanA=根号15/15 cotA=根号15


668864 幼苗


互余,大角对大边,S=0.5ab


2

做一个好母亲 幼苗


a^2+b^2=c^2


0