测量学问题,急已知对某段距离L等精度丈量了6次,其观测值分别为:146.274m,146.278m,146.270m,1

测量学问题,急
已知对某段距离L等精度丈量了6次,其观测值分别为:146.274m,146.278m,146.270m,146.282m,146.272m,146.280m.试计算该段距离L的观测值中误差、算术平均值中误差及其相对中误差.
ShiCC_2008 1年前 已收到1个回答 举报

清风寒星 花朵


一:观测值中误差m=根号[VV]/n-1 各个观测值的算术平均值为l=146.276 V1=146.276-146.274=0.002 V1的平方为0.000004用这样的方法依次算出V1--V6的平方来求和,这个就是[VV] n=6 这样观测值中误差就求出来了.
二:算术平均值中误差等于观测值中误差的根号n分之一倍
三:相对中误差k=观测值中误差的绝对值 m 与相应观测值 D 之比


10