六年级每课一练五十五页能力拓展何老师第一次到文具店买了3盒油画棒和1副三角板,花了20元,第二次又买了同样的油画棒5盒,

六年级每课一练五十五页能力拓展
何老师第一次到文具店买了3盒油画棒和1副三角板,花了20元,第二次又买了同样的油画棒5盒,三角板3副,花了36元.一副三角板多少元?一盒油画棒多少元?
zhflsy 1年前 已收到1个回答 举报

小样猪头 幼苗


36-20=16(元)是2盒油画棒和2副三角板的
16÷2=8(元)1盒油画棒和1副三角板的
(20-8)÷2=6(元)1盒油画棒的
20-3×6=2(元)1副三角板的


10