六年级每课一练的动动脑筋长方体的棱长和是27分米,长与宽的比是2:1,宽与高的比是2:3.长,宽,高各是多少米?

单眼皮的小草鱼 1年前 已收到7个回答 举报

果然查无此人 幼苗


设宽为X
x+3/2x+2x=27
9/2x=27
x=6
6*2=12
6*2/3=9
6dm=0.6m
12dm=1.2m
9dm=0.9m


1

zhonghua128 幼苗


长宽高得连比是4:2:3,再按比例分配
27/(4+2+3)=3 每份是3
长总和:3*4=12 长12/4=3
宽总和:3*2=6 宽6/4=1.5
高总和:3*3=9 高9/4=2.25


2

勇敢攀登者 幼苗


设宽为 x,则长为2x,高为3x/2
4(x+2x+3x/2)=27
x=1.5


2

看尽长安花 幼苗


注意:长方体棱长和是四个长,宽,高
长:宽:高 = 4:2:3
长=27/4*4/9=3 (分米)
宽=27/4*2/9=3/2(分米)
高=27/4*3/9=9/4(分米)


1

丫丫小子 幼苗


注意:长方体棱长和是四个长,宽,高
长:宽:高 = 4:2:3
长=27/4*4/9=3 (分米)
宽=27/4*2/9=3/2(分米)
高=27/4*3/9=9/4(分米)
设宽为X
x+3/2x+2x=27
9/2x=27
x=6
6*2=12
6*2/3=9
6dm=0.6m


1

眼前无路想回头 幼苗


设宽为 X 米,则长为 2X 米,高为 1.5X 米,
4*X + 4*2X + 4*1.5X = 2.7
X = 0.15米
答:长为 0.3 米,宽为 0.15 米,高为 0.225 米


0

不想睡觉啊 幼苗


长+宽+高=27/4=6.75分米 长与宽的比是2:1,宽与高的比是2:3
所以 长:宽:高=4:2:3
长=6.75*4/(4+2+3)=3分米
宽=3/2=1.5分米
高=1.5*3/2=2.25分米


0