方程xy-sin(π*y^2)=0,确定了y是x的函数,求x=0时y的二阶导数.

韶舞 1年前 已收到2个回答 举报

shengel 幼苗


当x=0时,y=k^(1/2) k属于Z
y+xy'-cos(π*y^2)*2πyy'=0
因为 x=0,y=k^(1/2) 所以cos(π*y^2)=1
化简 y-2πyy'=0
解得:y=0(无解)或y'=1/2π(y不得0)
y''+y'+xy''+sin(π*y^2)*(2πy)^2-cos(π*y^2)*2πy'=0
因为x=0,y=k^(1/2),y'=1/2π
所以 sin(π*y^2)=0 cos(π*y^2)=1
简化得y''+y'-2πy'=0 y''=1-1/2π k^(1/2)


3

紫灬龙 幼苗


这个问题是高中的,你可以先把X=0 代进去,求解Y!然后再根据Y的结果值求X!!
试试吧!大学都毕业了,只是记得当初是这么做的!呵呵


0