要用小学六年级的方法做 急。。。。。。。何老师第一次到文具店买了3盒彩笔和1支毛笔,花了20元,第二次又买了同样的彩笔5

要用小学六年级的方法做 急。。。。。。。何老师第一次到文具店买了3盒彩笔和1支毛笔,花了20元,第二次又买了同样的彩笔5盒毛笔3支,共花了36元,问:1盒彩笔和1支毛笔各几元?
coldbs 1年前 已收到4个回答 举报

程宇爱佳 春芽


3X+Y=20
5X+3Y=36
9X+3Y=60
-5X+3Y...
4X=24
X=6
18+Y=20
Y=2
1盒彩笔 6元
笔就2元


2

awei8pyt 幼苗


设一盒粉笔X一只毛笔Y
{3X+Y=20
{5X+3Y=36
解得X=6,Y=2


2

killdao 幼苗


一个6元 一个2元


2

每天笑微微 幼苗


彩笔6圆。毛笔2.谢谢


0