求解一道数学题:A(B+C)=110+C,A,B,C是3个互不相等的质数,求B.

求解一道数学题:A(B+C)=110+C,A,B,C是3个互不相等的质数,求B.
最好有求解过程,谢谢~!
一只老鱼 1年前 已收到5个回答 举报

iambillie 幼苗


1.假设A,B,C均为奇数,则左边=奇*(奇+奇)=偶,右边=奇+偶=奇,左边≠右边,则A,B,C不全为奇数.
2.A,B,C为互不相等质数,又不全为奇数,则必然有唯一的偶质数2.
3.假设A为2,运算得左偶右奇.假设B为2则左奇右奇,假设C为2则左奇右偶.
可知B=2.
到这里B=2就求出来了,不过详细的求解过程还包括了A,C的值.
B=2带入等式.
A*(2+C)=110+C.展开,2A+AC=110+C,A>1,AC-C=110-2A,C=(110-2A)/(A-1)
同时注意到110-2A=108-2*(A-1),则C=108/(A-1)-2
由此可得(C+2)(A-1)=108.
分解乘数108=2*2*3*3*3,A,C均为奇数则C+2为奇数,A-1为偶数,所以2*2应该是A-1的因子.
当A-1=2*2=4时,A=5,质数,C=3*3*3-2=26,不为质数.
当A-1=2*2*3时,A=13,质数,C=3*3-2=7,质数
当A-1=2*2*3*3时,A=37,质数,C=3-2=1,不为质数.
由此可见,A=13,B=2,C=7
带入原等式,13*(2+7)=13*9=117=100+7,符合方程式.
P.S楼上那里,A=1+108/(2+C)不是109,你自己算错了,不是题的问题


2

lwj102010023 幼苗


因为,质数,除了2都是奇数。
如果C为偶数那么,A也要为偶数,这不成立。
而C为奇数时,右边为奇数,
所以,A和B+C都是奇数。
所以,B为偶数。
所以B是2.


2

lizasong 幼苗


如果三个数都是奇数 那么左边是偶数 右边是奇数 不成立
质数,除了2都是奇数
所以A不等于2 若c是偶数 则B+C=奇数 A=奇数 则左边为奇数 右边为偶数 不成立
所以B=2


2

广东10虎VS台毒 幼苗


分析:
(1)、A与C都不能是2。不然,等式的一边会是偶数,另一边是奇数。
(2)、C是奇数,则右边是奇数,那左边也必须是奇数。所以B必须是偶数。因此,B=2。这样,原式就变成了
A(2+C)=110+C
两边同除以2+C,得A=(110+C)/(2+C)=1+109/(2+C);
可知,2+C是109的因数。
(3)109是质数,只有1与109两个...


1

101小乌龟 幼苗


前面几位解释的很清楚了,我这句应该是多余的了


1