张华和李强两人现在共在收藏850枚邮票,如果张华在增加他收藏的邮票数的25%,李强再增加他收藏的1/9,那

张华和李强两人现在共在收藏850枚邮票,如果张华在增加他收藏的邮票数的25%,李强再增加他收藏的1/9,那
两人收藏的邮票数就一样多,求两人原来各收藏多少张邮票
26926 1年前 已收到2个回答 举报

锐智 种子


设张华原来收藏X张 设李强原来收藏Y张
25%X+X=1/9Y+Y
X+Y=850
X=400
Y+450


3

老木崖 春芽


设张华原来收藏X张 设李强原来收藏Y张
25%X+X=1/9Y+Y
X+Y=850
X=400
Y+450


1