张华和李明登山,张华每分钟登高10米,并且先出发30分钟,李明每分钟登高15米,两人同时到山顶:(1)设张华登山用了X分

张华和李明登山,张华每分钟登高10米,并且先出发30分钟,李明每分钟登高15米,两人同时到山顶:(1)设张华登山用了X分钟,用含X的式子表示李明登山用的时间(2)用方程求出X的值(3)由X的值能求出山高吗?如果能,请求出山的高度
HOHOHUHU 1年前 已收到1个回答 举报

mimi1124 幼苗


望采纳

1年前 追问

10

HOHOHUHU 举报

不好意思,我的手机看不到图

HOHOHUHU 举报

麻烦你了

HOHOHUHU 举报

有空余时间的话,请一题一题答案写出来吧

举报 mimi1124

好的。等等

HOHOHUHU 举报

谢谢,麻烦你了

举报 mimi1124

(1)x-30 (2)15(x-30)=10x 15x-450=10x 5x=450 x=9 (3)能。理由如下: 10x=10×90=900 答:。。。。

HOHOHUHU 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

HOHOHUHU 举报

谢谢,麻烦你了

举报 mimi1124

不客气