求抛物线y×y-6x=0的焦点坐标和准线方程

改头换面 1年前 已收到1个回答 举报

天守阁滴水兽 幼苗


抛物线方程化为 y^2=6x ,因此 2p=6 ,p/2=3/2 ,
所以抛物线焦点坐标为(3/2,0),准线方程为 x= -3/2 .


6