一条公路由甲,乙两个合修,要12天完成,现在甲队修3天后,再由乙队修一天,就共修了这条公路的二十分之三.如果这条公路由甲

一条公路由甲,乙两个合修,要12天完成,现在甲队修3天后,再由乙队修一天,就共修了这条公路的二十分之三.如果这条公路由甲队单独修,要几天才能修完?
RayYu 1年前 已收到1个回答 举报

eyleselarissa2 幼苗


3/20-1/12=1/15 甲乙合作需要12天,所以两队合作的效率是12分之1,甲队修了3天后乙队修了1天,可以看作是两队合修了1天,甲队单独修了2天,所以完成了20分之3减去12分之1就是甲队单独修了2天的工作总量.
1/15÷2=1/30 甲队2天的工作量除以2就是每天的工作量.
1÷1/30=30天 这一步就不用解释了吧?

1年前 追问

6

RayYu 举报

不错