已知方程组5x+y=3与 x+2y=5 的接相同,求ab的值

已知方程组5x+y=3与 x+2y=5 的接相同,求ab的值
ax+5y=4 5x+by=1
2.解方程组 ax+by=2 是甲正确接为x=3,y=-2,乙因为把c写错了,从而接的x=-2y=2
{cx-7y=8
失球abc的值
已知方程组5x+y=3与 x+2y=5 的接相同,求a,b的值
ax+5y=4 5x+by=1
2.解方程组 ax+by=2 是甲正确接为x=3,y=-2,乙因为把c写错了,从而接的x=-2y=2
cx-7y=8
球a .b.c的值
菊花淡淡 1年前 已收到5个回答 举报

会比那两 幼苗


1题5x+y=3与ax+5y=4 解集为x= 8/(25-a),y=(20-3a)/(25-a)
x+2y=5与 5x+by=1解集为 x=(2-5b)/(10-b),y=24/(10-b)
because解相同 so:8/(25-a)=(2-5b)/(10-b),and (20-3a)/(25-a)=24/(10-b)
ab-117b-2a=30 and 3ab-20b-6a=400
so.结果略


1

P晶晶 幼苗


1 求解方程组:5x+y=3 x+2y=5 得x=1/9 y=22/9
a=-74 b=2/11
2 由甲:3a-2b=2 3c+14=8 c=-2
由乙:2a-b=2 解得a=2 b=2


2

小辫儿1 幼苗


╮(╯▽╰)╭小学生的问题,还有错别字!


2

ywmilktea 幼苗


你好:
把x=3,y=-2代入方程组ax+by=4;cx-2y=8中,得
3a-2b=4 ......①
3c+2=8......②
由题意易知,x=-4,y=3是ax+by=4的一个解,得
-4a+3b=4 ......③
联立方程①、②、③,解得
a=20,b=28,c=2
∴a+3b+3c=20+3×28+3×2=110


1

smiletou 春芽


1 求解方程组:5x+y=3 x+2y=5 得x=1/9 y=22/9
a=-74 b=2/11
2 由甲:3a-2b=2 3c+14=8 c=-2
由乙:2a-b=2 解得a=2 b=2


1