已知方程组 中未知数x、y的和等于2,求m的值是( ). A.2 B.3 C.4 D.

已知方程组 中未知数x、y的和等于2,求m的值是().
A.2 B.3 C.4 D.5
sweet_pocky 1年前 已收到1个回答 举报

许伟义 幼苗


已知方程组 中未知数x、y的和等于2,求m的值是().
A.2 B.3 C.4 D.5
A

由题意得 ,化简得5(x+y)=4m+2,因为x+y=2所以4m+2=10,解得m=2


1