已知集合P={y|y=x2+1,x∈R},Q={y|y=x2+2x,x∈R},则集合P∩Q=______.

羽纱娇娇 1年前 已收到1个回答 举报

水小巫 幼苗


解题思路:求解函数的值域分别化简集合P,Q,然后直接利用交集运算求解.

∵P={y|y=x2+1,x∈R}={y|y≥1},
Q={y|y=x2+2x,x∈R}={y|y≥-1},
则集合P∩Q={y|y≥1}.
故答案为:{y|y≥1}.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了交集及其运算,考查了函数值域的求法,是基础题.


7