高一物理,牛顿定律一质量为m=5kg的物体沿水平地面向左运动,物体与地面间的动摩擦因数u=0.4,当物体向左的水平速度为

高一物理,牛顿定律
一质量为m=5kg的物体沿水平地面向左运动,物体与地面间的动摩擦因数u=0.4,当物体向左的水平速度为v1=10m/s时,开始受到一个水平向右的拉力F=30N的作用,取g=10N/kg.
1.经过多长时间物体的速度变为8m/s,向右运动
2.这段时间内物体通过位移是多少
oggo 1年前 已收到1个回答 举报

盖茨比 幼苗


右为正方向:
G=5*10=50N
f=un=0.4*50=20n
开始受向右的力,直到速度为零为匀减速运动:
f=ma
所以a=f(总)/m=(20+30)/5=10m/s2
因为Vt=Vo+at
所以t=(0-10)/10=1S #第一题结束#
此时移动的距离
s=(Vt2-Vo2)/2a=0-10平方/2*-10=0.5m
在开始做向右的匀加速运动
f=un=0.4*50=20n
F=30N
所以F-f=ma1
得a1=(30-20)/5=2m/s2
Vt=Vo+a1t
所以t=(8-0)/2=4S
这段距离S1=(Vt2-Vo2)/2a=(64-0)/2*2=16m
V总=S+S1=0.5+16=16.5 #第二题结束#


2