2x²+6x=8,求式子x²+2x的算术平方根

hxcy 1年前 已收到2个回答 举报

if12 花朵


2x²+6x=8
x²+3x-4=0
﹙x+4﹚﹙x-1﹚=0
x=-4,x=1
当x=-4时,√﹙x²+2x﹚=√8=2√2
当x=1时,√﹙x²+2x﹚=√3


4

黄兔子 幼苗


2x²+6x=8
x²+3x-4=0
x1=1,x2=-4
x²+2x=3 或8
x²+2x的算术平方根为:
根号3或2根号2


0