设函数U(x,y)满足Uxx-Uyy=0与U(x,2x)=x,Ux(x,2x)=x^2,求Uxx(x,2x),Uxy(x

设函数U(x,y)满足Uxx-Uyy=0与U(x,2x)=x,Ux(x,2x)=x^2,求Uxx(x,2x),Uxy(x,2x),Uyy(x,2x)
hutuwuhan 1年前 已收到3个回答 举报

小石头俐俐 幼苗



对U(x,2x)=x,求导得
Ux(x,2x)+2Uy(x,2x)=1,

Ux(x,2x)=x^2…(1)

Uy(x,2x)=(1-x^2)/2…(2)
(1)(2)式分别对x求导
得两式
Uxy(x,2x)+2Uyy(x,2x)=-x...(3)
Uxx(x,2x)+2Uxy(x,2x)=2x...(4)
再和Uxx-Uyy=0联立
解得
Uxx=Uyy=-4/3x
Uxy=5/3x


8

没事烧纸 幼苗


为什么求倒之后函数的次数变高了????


0

fqoo 幼苗


Uxx(x,2x)=x^3
Uxy(x,2x)=yx^2
Uyy(x,2x)=xy^2


0