若2x²-x+1=2,求式子4x²-2x+5的值.

我爱娓娓 1年前 已收到3个回答 举报

hongcanyuan 花朵


2x²-x+1=2
那么2x²-x=1
同乘2得:4x²-2x=2
4x²-2x+5
=2+5
=7


2

angle-bear 幼苗


2x²-x=1,4x²-2x+5=2(2x²-x)+5=2+5=7


2

热带娃娃鱼 花朵


∵2x²-x+1=2
2x²-x=1
∴4x²-2x+5=2(2x²-x)+5=2×1+5=7


1