已知a-b=6,ab+(c-a)²+9=0,求a+b+c的值

fuqi118 1年前 已收到1个回答 举报

yyx2651 幼苗


解析:
已知a-b=6,那么:a=6+b
又ab+(c-a)²+9=0,所以:
(6+b)*b+(c-a)²+9=0
b²+6b+9+(c-a)²=0
(b+3)²+(c-a)²=0
要使上式成立,须使得:
b+3=0且c-a=0
解得:b=-3,c=a
那么:c=a=6+b=3
所以:a+b+c=3+(-3)+3=3


6