已知在△ABC中,AB=BC,BD垂直于AC,D为垂足,sin∠DBC=2/7

已知在△ABC中,AB=BC,BD垂直于AC,D为垂足,sin∠DBC=2/7
(1)求BC/AC的值
(2)如果△ABC的周长18,求△ABC的面积
松坪村 1年前 已收到3个回答 举报

谁来听我说 幼苗


sin∠DBC=CD/BC=2/7
设CD=2x 则 BC=7x 则AC=2CD = 4x
△ABC的周长 = AB+BC+AC =18x=18
则 x=1 即 AC = 4 CD=2 BC=7
BD=3根号5
△ABC的面积 = (ACxBD)/2=6根号5


1

2007我要发财 幼苗


(1)BC/AC=7/4
(2)6倍的根下5


2

小皮00 幼苗


sin∠DBC=CD/BC=2/7
设CD=2x 则 BC=7x 则AC=2CD = 4x
△ABC的周长 = AB+BC+AC =18x=18
则 x=1 即 AC = 4 CD=2 BC=7
BD=3根号5
△ABC的面积 = (ACxBD)/2=6根号5


2