帮忙看看下面的数学题..有点难..不会就别回答别乱说啊..(关于等式的性质)

帮忙看看下面的数学题..有点难..不会就别回答别乱说啊..(关于等式的性质)
如果-a的二次方+b+5=-a的平方-7,则b=?
如果3x-2=2x+1,那么3x-2x=?;得x=?
如果2x-1=3,3y+2=8,那么2x+3y=?
bapiwawa3409 1年前 已收到4个回答 举报

yzj116 幼苗


1、
-a的二次方+b+5=-a的平方-7
b+5=-7
b=-12
2、
3x-2=2x+1
移项3x-2x=1+2
即得3x-2x=3
x=3
3、
2x-1=3,3y+2=8
两式左右分别相加2x-1+3y+2=3+8,
2x+3y+1=11,
2x+3y+=10,


10

321abc 幼苗


平方怎么可能是负数


1

开窗请月光 幼苗


第一题书写不确定,答第二题,
3x-2x=1+2=3


0

奇异果jw 幼苗


如果-a的二次方+b+5=-a的平方-7,则b=-12;
如果3x-2=2x+1,那么3x-2x=3;得x=3;
如果2x-1=3,3y+2=8,那么2x+3y=10;


0