甲、乙两车分别从相距2400千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车到达B城需40小时,乙车到达A城需60小时,问:

甲、乙两车分别从相距2400千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车到达B城需40小时,乙车到达A城需60小时,问:两车同时出发后多少时间相遇?
wutu33 1年前 已收到1个回答 举报

马达索南 幼苗


解题思路:把总路程看作单位“1”,甲的速度是[1/40],乙的速度是[1/60],根据“相遇时间=总路程÷速度和”列式为:1÷([1/40]+
1
60
)=24(小时),据此解答.

1÷([1/40]+
1
60),
=1÷
1
24,
=24(小时);
答:两车同时出发后24小时相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题利用工程问题来解答比较容易,知识点:相遇时间=总路程÷速度和.


8