知ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值是2,求m²-(a+b+cd)m+(-cd)2005的次方+(a+B

知ab互为相反数,cd互为倒数,m的绝对值是2,求m²-(a+b+cd)m+(-cd)2005的次方+(a+B)的2
m的绝对值是2,求m²-(a+b+cd)m+(-cd)2005的次方+(a+B)的2006次方的值
天海连边 1年前 已收到1个回答 举报

岑山居士 幼苗


ab互为相反数 a+b=0
cd互为倒数 cd=1
m的绝对值是2 m=正负2
m²-(a+b+cd)m+(-cd)2005的次方+(a+B)的2006次方+(a+B)的2
=4-1*m+(-1)+0+0
=3-m
当m=2时值为1
当m=-2时值为5


9