抛物线y=mx2+2mx-3m(m≠0)的顶点为H,与X轴交于A、B两点(B点在A点两侧),点H、B关于直线L:y=∫3

抛物线y=mx2+2mx-3m(m≠0)的顶点为H,与X轴交于A、B两点(B点在A点两侧),点H、B关于直线L:y=∫3/3 x+∫3对称,过点B作直线BK∥AH交直线L于K点
(1)将此抛物线向上平移,当抛物线经过K点时,设顶点为N,直接写出NK的长
高彬勇 1年前 已收到1个回答 举报

悠阳 幼苗


y=mx^2+2mx-3m.
=m(x^2+2x-3).
=m[(x+1)^2-4]
=m(x+1)^2-4m.
抛物线的顶点h(-1,4m).
又,抛物线y与X轴相交于A,B两点,且B点在A点右边.
令y=0, 则 m(x^2+2x-3)=0.
m≠0,
x^2+2x-3=0,
(x+3)(x-1)=0.
x+3=0, x=-3,
x-1=0,x=1.
∴A(-3,0), B(1,0). 【此处的A,B,即题设的a,b】
又因顶点h(-1,-4m)和B(1,0)关于直线y=√3/3对称,
故有:(-4m+0)/2=√3/3.
∴m=-√3/6.
∴顶点坐标h(-1,2√3/3).
(2)所求抛物线的解析式为:y=- √3/6x^2-√3/3x+√3/2


10