一个六层塔,每一层眯灯的盏数都是它的上一层的3倍,已知最顶层点了2,求这座塔共点了几盏灯,

lzk123 1年前 已收到4个回答 举报

jason9090 幼苗


六楼:2
+
五楼:2X3=6
+
四楼:2X3X3=18
+
三楼:2X3X3X3=54
+
二楼:2X3X3X3X3=162
+
一楼:2X3X3X3X3X3=486
||
728(盏)
小学五年级用的应该是一楼的方法,但应该是二楼的答案即728盏灯.


6

hubing386 幼苗


第6层2,第5层是2*3,第4层2*3*3...第1层是2*3*3*3*3*3
总灯数=2 + 2*3 + 2*3*3 + 2*3*3*3 + 2*3*3*3*3 + 2*3*3*3*3*3
=(2+2*3)(1+3*3+3*3*3)
=8*37
=296(盏)


2

swallowdyh 幼苗


六楼:2
+
五楼:2X3=6
+
四楼:2X3X3=18
+
三楼:2X3X3X3=54
+
二楼:2X3X3X3X3=162
+
一楼:2X3X3X3X3X3=486
||
728(盏)
小学五年级用的应该是一楼的方法,但应该是二楼的答案即728盏灯。


1

苍凉大地 幼苗


a1=2,q=3, a1(1-q^6)
S6= ----------- = 728
1-q


0