一座高塔共7层,每层都挂着灯每一层灯的盏数都是上一层的2倍,灯的总数381,这个顶层共有多少盏灯

oO嘉嘉Oo 1年前 已收到2个回答 举报

luojiangxue 幼苗


顶层有x盏灯.
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381
127x=381
解得 x=3


6

rongrong0502 幼苗


设第一层灯的盏数为x
第二层为2*x=2x
第三层为2*2x=4x
第四层为2*4x=8x
第五层为2*8x=16x
第六层为2*16x=32x
第七层为2*32x=64x
2x+x+4x+8x+16x+32x+64x=381
127x=381
x=3
64*3=192盏


0