关于x的一元二次方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,且x12+x22=7,则(x1-x2)2的值是

关于x的一元二次方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2,且x12+x22=7,则(x1-x22的值是(  )
A. 1
B. 12
C. 13
D. 25
泪洗良心 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝的冬天 花朵


解题思路:由于方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根,可得△≥0,即可得到m的取值范围;再利用根与系数的关系和配方法即可得出.

∵方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根,∴△=m2-4(2m-1)≥0,解得m≥4+2
3或m≤4−2
3.(*)
∵关于x的一元二次方程x2-mx+2m-1=0的两个实数根分别是x1,x2
∴x1+x2=m,x1x2=2m-1,
∵x12+x22=7=(x1+x2)2−2x1x2,∴m2-2(2m-1)=7,解得m=5或-1.
由(*)可知:m=5不满足△≥0,应舍去,∴m=-1.
则(x1-x22=(x1+x2)2−4x1x2=(-1)2-4×(-2-1)=13.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 熟练掌握一元二次方程根有实数根的充要条件△≥0、根与系数的关系和配方法等是解题的关键.


7

sun3zj 幼苗



2

Toyartaotao 幼苗


∵x²-mx+2m-1=0。∴x1+x2=-(-m/1)=m,x1x2=(2m-1)/1=2m-1。∴(x1+x2)²=x1²+2x1x2+x2²=m²=(x1²+x2²)+2x1x2=7+2(2m-1)。则m²=7+2(2m-1),解,得m1=-1,m2=5,∵x²-mx+2m-1=0有两个实数根x1、x2...


1