已知a/b=b/d=e/f=2/3,且b+2d-3f不等于0,求(a+2c-3e)/(b+2d-3

已知a/b=b/d=e/f=2/3,且b+2d-3f不等于0,求(a+2c-3e)/(b+2d-3
f)
兔妖精 1年前 已收到1个回答 举报

bebmtyurdsab 幼苗


设a:b=c:d=e:f=2:3 =k,则a=(2/3)b,c=(2/3)d,e=(2/3)f,代入得原式等于
((2/3)b+2*(2/3)d-3*(2/3)f)):(b+2d-3f)=2/3
也可直接利用等比定理,a:b=2c:2d=3e:3f=2:3,(a+2c-3e):(b+2d-3f)=2/3


2