用一元一次方程解Ix+2I+Ix-1I=5

用一元一次方程解Ix+2I+Ix-1I=5
要详细的解题过程
红尘小说 1年前 已收到5个回答 举报

飞起124 幼苗


(1)若x0,得:
|x+2|+|x-1|=5
(x+2)+(x-1)=5
x=2

综上述,得:x=2或x=-3


8

大海水天1色 幼苗


这种题都是用零点分段法解,所谓零点指的是题中的绝对值为零的x的值,然后根据这些零点将所有的实数分成若干段,在每一段中求方程的解。

显然,两个绝对值中两个零点分别是x=-2,x=1,分成如下几种情况:
⑴x≤-2时,原方程变为:-x-2-x+1=5,解得:x=-3
⑵-2<x<1时,原方程变为:x+2-x+1=5,此时方程无解
⑶x≥1时,原方程变为:x+...


2

据说开派祖师 幼苗


分情况讨论
(1).X<-2
-2-X+1-x=5 解得 X=-3
(2)-2<=x<=1
x+2+1-x=5 无解
(3) X>1
x+2+x+1=5 解得 X=1
最终答案 X=1 或 -3

这个题也可以画图,直观些


2

redpassion 幼苗


等于2


1

tt5y7 幼苗


x>=1时,x+2+x-1=5;
-2x<=-2时,-x-2+1-x=5;


0