试求Ix-1I+Ix-2I+Ix-3I+…+Ix-617I的最小值

baoyin5850 1年前 已收到1个回答 举报

shenjun126 春芽


=(1+308)308=95172,亦即x=308时,此时值最小

1年前 追问

6

baoyin5850 举报

(1+308)308 308哪来的?

举报 shenjun126

(617+1)/2=309,即取1到617的中间值,此时整个式子的和等于308`0+0~308=(1+308)*308/2 + (1+308)*308/2=(1+308)308=95172,如果取其他值比如取x=0,则整个式子等于1+......+617=(1+617)*617/2=190653,远大于95172