求∫x^2根号xdx不定积分

hole2 1年前 已收到2个回答 举报

buyibuyi 春芽


∫x^2√xdx
=∫x^(5/2)dx
=2/7*x^(7/2)+C

1年前 追问

8

hole2 举报

∫x^(5/2)dx 里的5/2怎么得出来的?

举报 buyibuyi

√x=x^(1/2)

只爱面条 幼苗


原式=∫x^2.5dx=2/7x^3.5+C
不难的
希望可以对你有所帮助。


0