“双曲线C的一条渐近线方程为4x-3y=0”是“双曲线C的方程为 x 2 9 - y 2 16 =1 ”的(  ) A.

“双曲线C的一条渐近线方程为4x-3y=0”是“双曲线C的方程为
x 2
9
-
y 2
16
=1
”的(  )
A.充分不必要条件 B.必要不充分条件
C.充要条件 D.不充分不必要条件
jinowl 1年前 已收到1个回答 举报

langxuqian 幼苗


∵双曲线C的方程为
x 2
9 -
y 2
16 =1 ,
∴双曲线的渐近线为 y=±
4
3 x ,即4x-3y=0.
若双曲线C的一条渐近线方程为4x-3y=0,即
x
3 -
y
4 =0 ,
对应的双曲线方程为
x 2
9 -
y 2
16 =λ,λ≠0 ,
∴“双曲线C的一条渐近线方程为4x-3y=0”是“双曲线C的方程为
x 2
9 -
y 2
16 =1 ”的必要不充分条件.
故选:B.


9