1、圆柱体积是87.92cm3,高是7cm,求圆柱的底面半径和表面积

1、圆柱体积是87.92cm3,高是7cm,求圆柱的底面半径和表面积
2、圆锥的体积是37.68cm3,高是9cm,求圆锥的底面半径
deepfearli 1年前 已收到3个回答 举报

san450021 幼苗


圆柱底面积:87.92÷7=12.56平方厘米
圆柱底面半径:根号下(12.56÷3.14)=2厘米
圆柱侧面积:2*2*3.14*7=87.92平方厘米
圆柱表面积:87.92+12.56*2=113.04平方厘米
圆锥底面积:37.68*3÷9=12.56平方厘米
圆锥底面半径:根号下(12.56÷3.14)=2厘米


2

winyini2008 幼苗


半径为2
根号下(87.92/7/3.14)=2
谢谢采纳


1

eljfdb9 幼苗



0