给你圆柱体的高40cm和体积1000cm3次方求圆柱体的底面半径

880737 1年前 已收到1个回答 举报

ww3168 幼苗


圆柱体体积=底面积*高
所以可以先求出底面积,
底面积=体积/高=1000/40=25平方厘米
底面积=π*r^2=25
所以r=根号下(25/π)=5/(根号π)


6