化简(x+y)+(2x+1/1*2y)+.+(9x+1/8*9y),并求当x=1,y=9时代数式的值

abck 1年前 已收到1个回答 举报

必由 幼苗


(x+y)+(2x+1/1*2y)+(3x+1/2*3y)+.+(9x+1/8*9y)
= x(1+2+3+...9) + y { 1+1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...1/(8*9) } 合并同类项
= x(1+9)*9/2 + y { 1+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...1/8-1/9) }
= 45x + y(2-1/9)
= 45x+2y-y/9
= 45*2 + 2*9 - 9/9
= 90+18-1
= 107


7