已知曲线y=3的x次方 在过点P(0,1)处的切线斜率为

你爷爷 1年前 已收到3个回答 举报

cztianer 幼苗


求导函数
y'=3^x*ln3;
y'(0)=ln3;
斜率为ln3


7

aster3323 幼苗



y '=3^x ln3
所以切线斜率K=y ‘(x=0)=ln3
故切线方程:y-1=ln3(x-0),即y=ln3 x+1


答案:y=ln3 x+1


1

松松的宝宝 幼苗


ln3


1