已知曲线f(x)=x^3+x^2+3在x= -1处的切线恰好与抛物线y^2=2px(p>0)相切,求抛物线方程与抛物线上

已知曲线f(x)=x^3+x^2+3在x= -1处的切线恰好与抛物线y^2=2px(p>0)相切,求抛物线方程与抛物线上的切点坐标
如题.希望有详解喔.感谢.
他乡之石 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔的橘子 幼苗


f'(x)=3x²+2x
k=f'(-1)=1
切点(-1,3)
所以切线是x-y+4=0
y²=2px
若y>0
则y=√(2px)
y'=√(2p)*1/(2√x)=1
x=p/2
切点(p/2,p)
在切线上
p/2-p+4=0
p=8
若y


3

丹丹tony 幼苗


先求已知函数的导数,将X=-1带入导数方程,求得纵坐标等于1,然后将切点(-1,1)带入抛物线方程,求得P=-1/2,最后抛物线方程是y2=-x


0