有两筐鸡蛋,甲筐里有20个,乙筐有60个,如果每次从乙筐拿5放入甲筐,拿几次可以使两筐里的鸡蛋数相同

xinya11 1年前 已收到2个回答 举报

二十五子 幼苗


60-20=40
40÷5÷2=4
拿四次


6

chensy68 幼苗


设拿X次可以使两筐里的鸡蛋数相同。
20+5x=60-5x
解得:x=4
答:拿4次可以使两筐里的鸡蛋数相同。


2