求一道方程式答案有一筐鸡蛋,甲取走其中的1/3后,再取走1/3只,乙取走甲剩下的1/3后再取走1/3只,丙取走了甲、乙取

求一道方程式答案
有一筐鸡蛋,甲取走其中的1/3后,再取走1/3只,乙取走甲剩下的1/3后再取走1/3只,丙取走了甲、乙取剩下的1/3后,再取走1/3只,丁取走甲 乙 丙去取走剩下的1/3后,又取走1/3只,这是筐里还有15个鸡蛋,问原来有多少鸡蛋?
betty830608 1年前 已收到1个回答 举报

axx1 幼苗


丁取时有
(15+1/3)/ (1-1/3)=23只
丙取时有
(23+1/3)/(1- 1/3)=35只
乙取时有:
(35+1/3)/ (1-1/3)=53只
一共有
(53+1/3)/(1-1/3)=80只
这就对了!


1