一个矩形相邻两边的比为5:12,一条对角线的长度为26,这个矩形的周长是

85160554 1年前 已收到4个回答 举报

Borakaiser 幼苗


矩形相邻两边与对角线组成直角三角形
相邻两边的比为5:12,设一边是5x,另一边是12x,则这直角三角形的斜边就是26
根据勾股定理,(5x)^2+(12x)^2=26^2,169x^2=676
解得,x^2=4,x^2
所以两边分别为10,24
所以周长=2(10+24)=68


7

用左手爱你 幼苗


勾股定理啊
长宽分别为10 和24
周长是68


2

雪白的羽毛m 幼苗


25k^2+144k^2=676
k^2=676/169=(26/13)^2
k=2
∴L=2*(5*2+12*2)=68


0

piggylittle 幼苗


25k^2+144k^2=676
k^2=676/169=(26/13)^2
k=2
∴L=2*(5*2+12*2)=68


0