已知圆c1的方程为x^2+y^2=m(m大于0),圆c2的方程为x^2+y^2+6x-8y-11=0

已知圆c1的方程为x^2+y^2=m(m大于0),圆c2的方程为x^2+y^2+6x-8y-11=0
1.若圆c1与圆C2相内切,求实数m的值
2.求过点p(3,-4)且与圆c2相切的直线l方程
gongsi转让 1年前 已收到1个回答 举报

cgxqyx 幼苗


1、圆C2的标准方程为:
(x+3)^2+(y-4)^2=36
圆心坐标为:
(-3,4)
圆c1圆心坐标为:
(0,0)
圆c1与圆C2相内切,
那么C1C2距离为:
√m+√(3^2+4^2)=6
√m=6-5=1
m=1
2、设直线方程为:
y=kx+b,即y-kx-b=0
代入点p(3,-4)坐标得
-4=3k+b,b =-4-3k ①
由点到直线距离得
|4+3k-b|/√(1^2+k^2)=6 ②
将①代入②化简整理得
(4+3k)^2=9(1+k^2)
所以
k=-7/24
b =-4-3k -4-3×(-7/24)=-25/8
直线方程为:
y=-7x/24-25/8
过圆外一点圆的切线有2条,
另一条的斜率为无穷大,方程为:
x=3


5