只列出综合算式,不计算.(1)六(1)班有女生20人,是男生人数的[4/5].全班有多少人?(2)一种电视机,现价200

只列出综合算式,不计算.
(1)六(1)班有女生20人,是男生人数的[4/5].全班有多少人?
(2)一种电视机,现价2000元,比原价降低了500元.降价百分之几?
(3)有一堆煤,第一次运走[2/5],第二次运走剩下的[1/4],这时还剩30吨.这堆煤原有多少吨?
rick0071 1年前 已收到1个回答 举报

duove 春芽


解题思路:(1)六(1)班有女生20人,是男生人数的[4/5],根据分数除法的意义,男生有20÷[4/5]人,则将男女生人数相加,即得全班人数是多少.
(2)现价2000元,比原价降低了500元,则原价是2000+500元,根据分数的意义,用500元除以原价即得降价百分之几.
(3)第一次运走[2/5],则还剩下全部的1-[2/5],第二次运走剩下的[1/4],根据分数乘法的意义,第二次去走了全部的(1-[2/5])×[1/4],此时还剩下全部的1-[2/5]-(1-[2/5])×[1/4],根据分数除法的意义,用剩下的吨数除以剩下的占全部的分率,即得原有多少吨.

(1)20÷[4/5]+20
=25+20
=45(吨)
答:全班共有45吨.

(2)500÷(2000+500)
=500÷2500
=20%
答:降价20%.

(3)30÷[1-[2/5]-(1-[2/5])×[1/4]]
=30÷([3/5]-[3/5]×[1/4])
=30÷([3/5]-[3/20])
=30÷
9
20
=[200/3](吨)
答:原有[200/3]吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;分数四则复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 完成此类题目要注意分析条件中所给数量之间的关系,然后列出正确算式.


7