根据条件和问题列出算式育才小学有男生120人.①男生人数占总数的3/5,女生有多少人?②女生人数占总数的3/5,女生有多

根据条件和问题列出算式
育才小学有男生120人.
①男生人数占总数的3/5,女生有多少人?
②女生人数占总数的3/5,女生有多少人?
留爪专用此号 1年前 已收到1个回答 举报

用胃温暖你 幼苗


① 120*(1-3/5)
②女生/(女生+男生)=3/5
5女生=3(女生+男生)
女生=(3/2)*男生
女生=120*3/2


5