光明小学学生参加智力竞赛 获奖人数占总人数的8分之5 而获奖的学中5分之2是女生 获奖的女生占总人数的几分

燕子727 1年前 已收到1个回答 举报

巧狼 幼苗


把全校人数看作单位1,
获奖女生是5/8×2/5=1/4,
获奖的女生占总人数的1/4÷1=1/4.


1