已知∠DBC和∠ECB的平分线是BO,CO,确定∠BOC与∠A的大小关系

zxy4055 1年前 已收到1个回答 举报

我知言 幼苗


计 ∠DBO=∠CBO=∠1,∠ECO=∠BCO=∠2
2∠1+∠B=180° ①
2∠2+∠C=180° ②
①+②得到
2∠1+2∠2=360°-(∠B+∠C)=180°+∠A
而∠O=180°-(∠1+∠2)=180°-1/2(180°+∠A)=90°-1/2∠A
所以∠A+2∠O=180°即为∠A,∠O之间的关系

1年前 追问

10

zxy4055 举报

大小关系是什么?

举报 我知言

∠A+2∠O=180°这就是他们的大小关系

举报 我知言

大小关系并不一定就是字面上的大于等于小于这要的关系,如果明白了请采纳

举报 我知言

如果问题解决请采纳,没明白的话继续追问吧